$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ВСУ заявили, что Украина отслеживает ситуацию в связи с инициативой Путина о размещении российских ПВО на границах Беларуси

В ВСУ заявили, что Украина отслеживает ситуацию в связи с инициативой Путина о размещении российских ПВО на границах Беларуси Генштаб ВСУ: Наши воздушные силы действуют исключительно на территории Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Воздушные силы Украины не нарушают границы сопредельных государств и не дают повода развернуть против них системы противовоздушной обороны, заявил замначальника управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович. 10 августа президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ законопроект об использовании ПВО на границах Беларуси.

Украина отслеживает ситуацию в связи с инициативой президента РФ Владимира Путина об использовании российских систем противовоздушной обороны на границах Беларуси с Украиной и Евросоюзом и будет принимать соответствующие меры. Об этом заявил журналистам заместитель начальника управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович, сообщает "УНІАН".

По его словам, ВСУ отслеживают ситуацию с российскими ПВО. Венскович добавил, что воздушные силы Украины не нарушают границы сопредельных государств и не дают повода развернуть против них системы противовоздушной обороны.

"Наши воздушные силы действуют исключительно на территории пространства Украины", – подчеркнул он.

Путин 10 августа внес в Государственную думу проект федерального закона №245943-7 об использовании ПВО на границах Беларуси. 

19 сентября 2015 года президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании на ее территории российской авиабазы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цель данного военного объекта – "охрана воздушной границы союзного государства" Беларуси и России.

В октябре того же года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "ничего не знает" об авиабазе в Беларуси, и это российский "вброс". Также он говорил о нецелесообразности размещения такой базы

В феврале 2017 года военный журналист Александр Гольц в комментарии "Медузе" сообщил, что на территории Беларуси "есть два российских военных объекта: это система раннего предупреждения о ракетном нападении и система дальней связи, которая обеспечивает российские подводные лодки".

С 14-го по 20 сентября в Беларуси пройдут российско-белорусские военные учения "Запад-2017". Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".