$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Запорожье СБУ задержала террористическую группу "ДНР" во главе с сотрудником милиции

В Запорожье СБУ задержала террористическую группу "ДНР" во главе с сотрудником милиции СБУ изъяла у задержанных членов террористической группы сепаратистские материалы
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции Запорожской области возглавлял законспирированную группу террористов.

Служба безопасности Украины в Запорожской области задержала четверых членов законспирированной террористической группы "ДНР". Руководил группой действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции области, сообщила пресс-служба СБУ.

"В интересах террористов ДНР он вербовал пророссийски настроенных лиц для сбора и передачи сведений о территориальной обороне Запорожской области, украинских военных формированиях", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также главарь группы должен был организовать в регионе ряд террористических актов.

"Для их совершения члены группы наладили поставку боеприпасов и взрывчатки из района проведения антитеррористической операции", — сообщила пресс-служба ведомства.

Во время обысков у задержанных сотрудники СБУ изъяли взрывчатку и взрыватели, боеприпасы для автоматического оружия, полиграфическую продукцию с сепаратистской символикой, средства связи с террористами "ДНР" и наркотики.

По данным фактам начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие и участие в террористической деятельности).

Главарь группы предупрежден о подозрении, ему избрана предупредительная мера в виде содержания под стражей.

В августе сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в заброшенном здании в Запорожье лабораторию, в которой изготавливались взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Видео: Служба безпеки України / YouTube