$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В зоне АТО 31 января боевики 86 раз обстреляли позиции ВСУ, погиб украинский военный – штаб

В зоне АТО 31 января боевики 86 раз обстреляли позиции ВСУ, погиб украинский военный – штаб В штабе АТО сообщили о потерях в рядах украинской армии
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины противник вел обстрелы во всех направлениях, сообщили в штабе АТО.

За минувшие сутки, 31 января, в зоне проведения антитеррористической операции боевики 86 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате один украинский военный погиб, девять получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Захватчики продолжили обстрелы наших позиций преимущественно из тяжелого вооружения. На мариупольском направлении из 122-миллиметровой артиллерии обстреливали Водяное, Павлополь, Талаковку и Бердянское. Из 120-миллиметровых минометов – Новогригорьевку, Красногоровку, Павлополь, Талаковку, Новотроицкое и опять же – Водяное. По Широкино и Новогригорьевке боевики вели огонь из стрелкового оружия. По Чермалыку работал снайпер. По Широкино – БМП противника", – говорится в сообщении.

По данным штаба, на донецком направлении в районе Авдеевки оккупанты выпустили по украинским позициям около сотни снарядов РСЗО БМ-21 "Град".

"Также они обстреливали наши позиции из 152-миллиметровой артиллерии. Здесь же многократно огонь вели танки. 152-миллиметровая артиллерия была применена и при обстрелах Тоненького. По Авдеевке, Луганскому, Троицкому, Опытному и Верхнеторецкому – 120-миллиметровые минометы. Танк и БМП – также по Верхнеторецкому", – отмечается в сообщении.

В штабе добавили, что на луганском направлении российско-оккупационные войска неоднократно вели огонь по позициям ВСУ из 152- и 122-миллиметровой артиллерии, 82- миллиметровых минометов, а также гранатометов различных систем и стрелкового оружия в районе Крымского, Троицкого, Желтого, Новоалександровки, Станицы Луганской и Новозвановки.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. Президент Украины Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В городе объявили чрезвычайное положение.

В штабе АТО сообщили, что в ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Жебривский заявил, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины.