$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В зоне АТО обнаружены три тайника с оружием и боеприпасами

В зоне АТО обнаружены три тайника с оружием и боеприпасами В одном из тайников были найдены гранатометы
Фото: sbu.gov.ua

Один из тайников был оборудован в пещере под Артемовском.

В течение минувших суток сотрудники Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции обнаружили и обезвредили три тайника со средствами поражения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На месте расположения одной из частей Вооруженных сил Украины в Лисичанске сотрудники СБУ нашли 10 противопехотных мин МОН-50. В ходе проведения оперативных мероприятий было выяснено, что вблизи села Марковка Луганской области находится тайник с оружием и боеприпасами. При осмотре тайника сотрудники СБУ изъяли еще две противопехотные мины МОН-50, автоматическое оружие, более 3 тыс. патронов различного калибра, более 3 кг тротила, около 30 гранат, гранатометы РПГ-7В, РПГ-22, РПГ-26, выстрелы к ним и пульты дистанционного управления.

Затем оперативники обнаружили еще один тщательно замаскированный тайник вблизи села Первомайское Володарского района Донецкой области. Из него изъяли тротиловые шашки, 7 гранат, электродетонаторы, запалы и заряды к автомату.

В этот же день в районе села Иванград Артемовского района Донецкой области был обнаружен тайник в одной из пещер. В нем кроме гранат, запалов и тротиловых шашек хранилась пластина динамической защиты с содержимым пластиковой взрывчатки; резьбовые электродетонаторы, самодельные зажигательные трубки, а также кусок карты с планом Горловки Донецкой области и бланк пропуска одного из координационных центров с мокрой печатью.

Ранее на окраине Артемовска Донецкой области в одном из подвальных помещений дачного кооператива Служба безопасности Украины обнаружила тайник, из которого изъяты переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" с комплектующими к нему, 53 гранаты Ф-1 и РГД-5, 17 выстрелов к станковому гранатомету, 11 мин калибра 82 мм, 115 минных детонаторов, большое количество зарядов разного калибра.