$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В зоне АТО обострение. Двое украинских бойцов погибли – штаб

В зоне АТО обострение. Двое украинских бойцов погибли – штаб Штаб АТО: Боевики в очередной раз показали, что не желают деэскалации конфликта
Фото: ЕРА (архив)

18 июля боевики 23 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции, сообщили в пресс-центре АТО. По информации штаба, украинские бойцы 14 раз открывали ответный огонь, используя стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Двое украинских военнослужащих погибли и четверо получили ранения на Донбассе 18 июля, сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook.

"Двое наших бойцов погибли, четверо получили ранения", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что боевики 23 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции.

"Ситуация в зоне АТО серьезно обострилась. И если днем противник уменьшил количество обстрелов украинских позиций, то после 18 часов ситуация кардинально изменилась", – добавили в пресс-центре АТО.

По информации штаба, силы АТО 14 раз открывали ответный огонь, используя в основном стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

"Вечером и ночью боевики в очередной раз показали, что не желают деэскалации конфликта, а их провокации приводят к жертвам как среди военнослужащих ВС Украины, так и мирного населения Донбасса", – добавили в пресс-центре АТО.

На донецком направлении противник стрелял из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Авдеевки, Невельского, Красногоровки и Зайцево.

Кроме того, во второй половине дня противник обстрелял жилые кварталы Авдеевки.

На луганском направлении боевики вели огонь из стрелкового оружия по позициям рядом с Донцом и Станицей Луганской.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила 18 июля, что боевики террористической группировки "ДНР" обстреляли жилые кварталы Авдеевки и Зайцево Донецкой области, в результате чего двое мирных жителей получили ранения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.