$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В зоне АТО украинские военные сбили беспилотник боевиков

В зоне АТО украинские военные сбили беспилотник боевиков Украинские военные сбили беспилотник боевиков
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook (архив)

Со дня объявления рождественского перемирия на Донбассе украинские военные обнаружили и уничтожили два беспилотника боевиков, рассказали в штабе антитеррористической операции.

Украинские военные 10 января сбили в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе беспилотник боевиков. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

"Средствами радиоэлектронной борьбы был обнаружен беспилотный летательный аппарат противника, вероятно, типа "Орлан 10". Вражеский беспилотник собирал разведывательную информацию по маршруту Горловка – Артемово – Курдюмовка – Очеретино", – сообщили в штабе.

Около 23.40 аппарат уничтожили.

"В течение этой ночи на Донецком и Приморском направлениях украинские подразделения радиотехнических войск зафиксировали разведывательные полеты еще двух вражеских БПЛА", – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что это уже второй сбитый силами АТО беспилотник боевиков со дня объявления новогодне-рождественского перемирия на Донбассе. Предыдущий российский БПЛА типа "Орлан 10" собирал информацию по маршруту Зайцево – Кодыма – Семигорье, его уничтожили 28 декабря.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.