$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В зоне АТО задержан замкомбрига ВСУ, подозреваемый в торговле боеприпасами

В зоне АТО задержан замкомбрига ВСУ, подозреваемый в торговле боеприпасами Офицера задержали "на горячем"
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Задержанный продавал патроны и гранаты, сообщили в Генпрокуратуре.

В зоне проведения антитеррористической операции по подозрению в продаже боеприпасов задержан заместитель командира 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Об этом в Facebook написал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он отметил, что офицера задержали "на горячем". Тот продавал патроны 7.62, 5.45 и гранаты РГД-5, оценив боеприпасы в 66 880 грн.

"В это не хочется верить, но так и есть. Продавал смерть, которая могла догнать подчиненных, гражданских или случайных людей. Уже не догонит", – написал Матиос. 

Подозреваемому грозит 12 лет лишения свободы за похищение боевых припасов со злоупотреблением служебным положением, совершенное в условиях особого периода, добавил он.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил в своем Facebook, что уволил замкомбрига из армии.

"Принял решение разжаловать до рядового и уволить со службы в Вооруженных силах Украины исполняющего обязанности заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады, который был задержан за продажу боеприпасов. Тем, кто зарабатывает на крови и изменяет присяге, нет места в военном коллективе", – написал министр.