$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Валерий Чалый: На принятие решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс необходимо несколько месяцев

Валерий Чалый: На принятие решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс необходимо несколько месяцев Валерий Чалый
Скриншот: 5 канал / YouTube
Вначале, по словам заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, нужно решение генерального секретаря ООН, затем – вывод экспертов и в заключение – голосование в Совбезе ООН за направление миротворцев.

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый считает, что для принятия решения о направлении международной миротворческой миссии на Донбасс нужно несколько месяцев. Об этом вечером в четверг, 19 февраля, он сказал в интервью "5 каналу".

"Для этого нужно решение генерального секретаря ООН, потом эксперты выезжают сюда для подготовки мандата, потом – решение Совбеза ООН. В принципе, можно ускорить. Думаю, в течение месяца-полтора может быть решение, если все поймут сложность ситуации", – сказал Чалый и добавил, что некоторое время еще надо для развертывания миссии.

Говоря о возможной полицейской миссии Евросоюза, он отметил, что "она может параллельно работать или потом, после миротворческой миссии".

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Вместе с тем, Чалый отметил, что Россия может заблокировать решение Совбеза ООН о направлении миротворцев, и подчеркнул, что в любом случае поведение России будет показательным.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев.