$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Верховный Суд Украины вернул переселенке право на пенсию, которую отказался выплачивать Пенсионный фонд

Верховный Суд Украины вернул переселенке право на пенсию, которую отказался выплачивать Пенсионный фонд Пенсионерка переехала в Бахмутский район
Фото: ЕРА

Решение Пенсионного фонда Украины прекратить выплачивать деньги жительнице Донбасса, сменившей место жительства из-за войны, объяснялось присутствием пенсионерки в списках Службы безопасности Украины.

3 мая Верховный Суд Украины признал неправомерными действия Пенсионного фонда Украины (ПФУ), который лишил пенсионных выплат жительницу зоны антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщается в Facebook суда.

Истец является пенсионером, который в связи с боевыми действиями в населенном пункте, где проживал, вынужден был переехать в другое место и встать там на учет как внутренне перемещенное лицо. Согласно материалам дела, ПФУ прекратил выплачивать пенсию с 1 апреля 2017 года.

Суд полностью удовлетворил исковые требования пенсионера. Отмечается, что рассмотренное дело было образцовым, и "суды при решении аналогичных дел должны учитывать правовые заключения Верховного Суда в решении, принятом в образцовой деле".

Благотворительный фонд (БФ) "Право на Захист" пишет, что истцом является пенсионерка, которая переехала в Бахмутский район Донецкой области и была лишена пенсии из-за верификации по спискам Службы безопасности Украины.

По данным БФ, Донецкий окружной административный суд передал дело на рассмотрение в Верховный Суд как образцовое, поскольку в производстве суда находится более 200 дел с похожими признаками.

Бахмут находится на территории, подконтрольной украинским властям.

В феврале 2016 года глава СБУ Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

Материалы по теме