$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Веру Савченко после огласки впустили в Россию

Веру Савченко после огласки впустили в Россию Савченко все-таки пустили в Россию
Фото: Віра Савченко / Facebook
Вера Савченко сообщила, что после разбирательств ее впустили в Россию, куда она прибыла для участия в процессе над ее сестрой – украинской летчицей и нардепом Надеждой Савченко.

В понедельник, 19 октября, Вера Савченко, сестра украинский летчицы и народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко и свидетель защиты по ее делу, сообщила, что ее все-таки пропустили в Россию. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Впустили!:)

Posted by Віра Савченко on 19 жовтня 2015 р.

Защитники также подтвердили эту информацию. Адвокат Илья Новиков при этом отметил, что буквально перед решением пропустить Савченко заявили, что въезд в РФ ей запрещен до 2020. А адвокат Марк Фейгин выразил убеждение, что Вера Савченко попала в Россию только благодаря огласке в СМИ.

Савченко рассказала детали сегодняшнего инцидента.

"Меня задержали на паспортном контроле, неприветливая девушка, сказала: "Присаживайтесь, подождите". Друзья, которые со мной едут, спросили могут ли меня подождать? Ответ: "Вы ее не ждите. Ей въезд в Российскую Федерацию запрещен", – написала она в Facebook.

Савченко отметила, что рядом уже находился украинский консул Олег Евдокимов, который требовал разъяснений от сотрудников паспортного контроля.

"Те ему дали пояснение: "Ждем указанный сверху". Не прошло и 60 минут. Меня пригласили пройти к выходу в РФ", – добавила Савченко.

Деталі в'їзду до РФ:Мене затримали на паспортному контролі, непривітна дівчина, сказала: "Присаживайтесь, подождите". Д...

Posted by Віра Савченко on 19 жовтня 2015 р.

Ранее Веру Савченко задержали в аэропорту Пулково. 

13 октября Фейгин сообщил, что Вере Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. По мнению Фейгина, районный суд Донецка (Ростовская область РФ), где судят его подзащитную, может дать однократное разрешение на въезд в Россию Вере Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с действиями российской стороны. 15 октября защита Савченко заявила ходатайство об обеспечении присутствия ее сестры на процессе в РФ и призвала международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о запрете на въезд в Россию для сестры украинской летчицы.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.