$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Винник заявил, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса главарей боевиков называют "представителями оккупационной администрации РФ"

Винник заявил, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса главарей боевиков называют "представителями оккупационной администрации РФ" Винник: Надеюсь, журналистское сообщество нас поддержит
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что после принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса политики в публичных выступлениях перестанут употреблять аббревиатуры "ДНР" и "ЛНР" "и любые намеки на них".

После принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса в отношении главарей оккупированных территорий будет использоваться выражение "представители оккупационных администраций РФ". Об этом заявил в кулуарах парламента секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник, сообщает "112 Украина".

"Когда этот закон будет принят, мы даже в публичных выступлениях, надеюсь, журналистское сообщество нас поддержит, перестанем вспоминать так называемые "ДНР", "ЛНР" и любые намеки на них. Если будет желание говорить о том, что происходит на оккупированной территории, надо будет говорить "представители оккупационных администраций Российской Федерации", это будет правильная и взвешенная терминология в контексте принятого законодательства", – сказал Винник.

Он добавил, что законопроектом в целом урегулируется использование терминологии в отношении оккупированных территорий.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу из 661 на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.