$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Vodafone Украина": Произошел обрыв линии, обеспечивающей мобильную связь на временно оккупированной территории Луганской области

"Vodafone Украина": Произошел обрыв линии, обеспечивающей мобильную связь на временно оккупированной территории Луганской области Связь "Vodafone Украина" перестала работать на Донбассе 11 января
Фото: EPA

Проблемы с мобильной связью компании "Vodafone Украина" начались на Донбассе в январе 2018 года.

Компания "Vodafone Украина" 22 февраля заявила об аварии на линии, которая обеспечивает мобильную связь на временно оккупированных территориях Луганской области.

"22 февраля произошел обрыв волоконно-оптической линии, которая обеспечивает связь на не подконтрольной Украине территории в Луганской области", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На Донбассе 11 января перестала работать связь "Vodafone Украина".

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" для ремонта поврежденной линии связи.

19 января "Vodafone Украина" сообщила, что в Луганске связь удалось наладить, а в Донецке – нет. "Причина неизвестна – либо оборудование выведено из строя, либо нет энергоснабжения", – написал представитель компании.

20 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что восстановительные работы Vodafone в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики.

29 января "министерство связи ДНР" предложило руководству "Vodafone Украина" запустить альтернативный вариант связи через территорию России.