$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура расследует обстрел Краматорска как теракт

Прокуратура расследует обстрел Краматорска как теракт По данным штаба АТО, Краматорск был обстрелян "Смерчами" горловскими боевиками
Фото: Christopher Miller / Twitter
На данный момент, как сообщили в ГПУ, следователи осматривают место происшествия, изымают вещественные доказательства обстрела и устанавливают степень тяжести нанесенных ранений военным и гражданским.

Главная военная прокуратура квалифицировала обстрел Краматорска Донецкой области, который произошел во вторник, 10 февраля, как террористический акт. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Главной военной прокуратурой по факту артиллерийского обстрела города Краматорска начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", – сказано в сообщении.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет.

На данный момент следователи прокуратуры осматривают место происшествия, изымают вещественные доказательства обстрела и устанавливают степень тяжести нанесенных ранений военным и гражданским.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Краматорск был обстрелян около 12.30. Взрывы были слышны в нескольких районах города. Как уточнили в штабе антитеррористической операции, боевики использовали запрещенные кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо". Снаряды попали по аэродрому и жилым кварталам, которые расположены рядом. По последним данным, боевики вели огонь из Горловки из системы залпового огня "Смерч".

Информация о погибших и пострадавших постоянно меняется. По информации Донецкой областной государственной администрации на 16.00, семь человек погибли, 58 получили ранения.

Краматорск находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Донецк захвачен боевиками, город является временным административным центром Донецкой области. Последние взрывы в Краматорске звучали еще прошлым летом.