$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Военная прокуратура выясняет обстоятельства боя под Счастьем, в котором Савченко попала в плен

Военная прокуратура выясняет обстоятельства боя под Счастьем, в котором Савченко попала в плен Прокуратура расследует бой, в котором Савченко попала в плен
Фото: ЕРА

Военная прокуратура расследует признаки небрежного отношения к службе, что повлекло тяжелые последствия в бою под Счастьем в июне 2014 года, когда попала в плен Надежда Савченко.

Военная прокуратура Украины расследует обстоятельства боя под Счастьем Луганской области 17 июня 2014 года, в котором военный летчик, ныне народный депутат Надежда Савченко попала в плен. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре Украины в ответ на запрос редакции "Цензор.НЕТ".

"Военной прокуратурой Харьковского гарнизона внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины, по факту небрежного отношения служебными лицами воинской части В0624 к службе, что повлекло тяжкие последствия в виде гибели 16 военнослужащих, семь военнослужащих попали в плен незаконных вооруженных формирований", – говорится в опубликованном документе.

В ГПУ отметили, что в рамках этого уголовного производства обвинения не выдвигались.

Фото: censor.net.ua Фото: censor.net.ua

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года Савченко обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.