$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военный эксперт Гольц: "Ополченцы" больше всего боятся, что украинская армия начнет сажать в донецком аэропорту свои самолеты G

Военный эксперт Гольц: "Ополченцы" больше всего боятся, что украинская армия начнет сажать в донецком аэропорту свои самолеты Гольц считает, что украинской армии нет нужды удерживать аэропорт любой ценой
Фото: Radio Liberty
По мнению военного эксперта и политолога Александра Гольца, продолжающееся противостояние в донецком аэропорту свидетельствует о том, что обе стороны конфликта думают о продолжении военных действий.

По мнению российского военного эксперта Александра Гольца, донецкий аэропорт является стратегическим пунктом, откуда украинская армия может начать наступление. Об этом он рассказал в комментарии изданию ""ГОРДОН"".

"Донецкий аэропорт – место, откуда украинская армия, в случае если у нее будет достаточно сил и средств, сможет начать развертывание и последующее наступление сил АТО. Тот, кто непосредственно командует так называемыми ополченцами Донбасса, больше всего опасается, что украинская армия начнет сажать в донецком аэропорту свои военные самолеты", – считает Гольц.

"Любая операция по захвату чего-либо начинается именно с захвата аэродромов. Так было в 1968 году, когда Советский Союз оккупировал Чехословакию. Вспомните 1999, Косово, где уже российские десантники захватили аэродром Слатина в городе Приштина", – напомнил эксперт.

По мнению Александра Гольца, украинской армии нет нужды удерживать аэропорт Донецка любой ценой.

"Мне кажется, что коль скоро "ополченцы" контролируют весь Донецк, нет нужды украинской армии любым способом удерживать аэропорт. Впрочем, если появится необходимость срочно перебросить войска, контроль над аэропорт необходим", – считает Гольц.

"В случае отступления любая из противоборствующих сторон попытается взорвать взлетно-посадочные полосы, но это непростая задача. Я не специалист в минном деле, но, думаю, придется очень хорошо "потрудиться", ведь придется взрывать очень протяженный участок. Так или иначе, борьба за донецкий аэропорт показывает: несмотря на перемирие, все стороны конфликта думают о продолжении военных действий", – отметил эксперт.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт? 

Противостояние в донецком аэропорту началось в конце мая, после того как украинская армия заняла этот стратегический объект. С тех пор аэропорт постоянно обстреливался террористами. Противостояние в аэропорту продолжилось даже несмотря на режим прекращения огня. В процессе попыток штурма аэропорта боевики не скрывают того факта, что ведут огонь из жилых зданий.

Западные СМИ уже сообщили, что захват боевиками аэропорта может послужить поводом для новой волны санкций против России.