$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военный эксперт Карбер: Россия создала на Донбассе один из самых плотных районов ПВО в мире

Военный эксперт Карбер: Россия создала на Донбассе один из самых плотных районов ПВО в мире Карбер: Боевики на Донбассе используют кассетные и термобарические боеприпасы
Фото: Geoffrey Pyatt / Twitter
Созданная Россией система противовоздушной обороны не позволяет использовать украинскую авиацию в небе над Донбассом, заявил бывший советник генсека НАТО Филипп Карбер.

Россия создала на Донбассе один из самых плотных районов противовоздушной обороны (ПВО) в мире, что делает невозможным использование украинской авиации. Об этом на пресс-конференции заявил президент Potomac Foundation, бывший советник генсека НАТО Филипп Карбер, сообщает "Укринформ".

"С июля прошлого года Россия на Донбассе создала один из самых плотных районов противовоздушной обороны в современном мире. Следствием этого стало не только уничтожение малайзийского пассажирского самолета, но и невозможность использования украинской авиации в небе над Донбассом", – сказал Карбер.

Он также отметил, что российскими военными и подконтрольными им боевиками используются кассетные и термобарические боеприпасы, которые вызывают 85% серьезных ранений среди украинских военнослужащих.

При этом, по мнению эксперта, действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не в состоянии решить поставленные перед ней задачи.

"Хочу быть четким. Я не критикую ОБСЕ за ее прошлые или нынешние действия. Я только хочу сказать, что к этой миссии ОБСЕ абсолютно неготова ни технически, ни с точки зрения количества наблюдателей", - отметил Карбер.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

27 апреля представитель Госдепа США Джефф Ратке заявил, что на Донбассе сконцентрировано большое количество российских ПВО.

23 апреля официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Россия нарушает Минские соглашения, поставляя на восток Украины средства ПВО.

В феврале посол США в Украине Джефри Пайетт в своем Twitter опубликовал фотографию системы ПВО, которая, по его словам, была развернута российскими военными.