$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Воевавший против боевиков на Донбассе крымский татарин из Узбекистана заявил, что миграционная служба Украины отказала ему в убежище

Воевавший против боевиков на Донбассе крымский татарин из Узбекистана заявил, что миграционная служба Украины отказала ему в убежище Аметов сообщил, что в 2016–2017 годах воевал против боевиков на Донбассе
Фото: EPA (архив)

По словам крымского татарина Халила Аметова, в Узбекистане спецслужбы преследуют его семью.

Крымский татарин из Узбекистана Халил Аметов сообщил "Крым.Реалии", что Госмиграционная служба Украины отказалась рассматривать его заявление о предоставлении убежища.

"В миграционной сказали: "Иди в военкомат, подпиши контракт, провоюй три года – и получишь гражданство!". Но я им объяснил, что я и так воюю и мне не нужны деньги за то, что я воюю", – отметил он.

Аметов сообщил, что в 2016–2017 годах воевал против боевиков на Донбассе. Это изданию подтвердили бывшие бойцы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Крымский татарин говорит, что из-за этого в Узбекистане спецслужбы преследуют его семью. По словам Аметова, его маму и сестру держали в подвале в милиции, на родственников оказывают давление, чтобы добиться его возвращения в Узбекистан.

Он сообщил, что живет в Украине с 2007 года, во время боевых действий на Донбассе потерял паспорт. Сейчас Аметов проживает с семьей в Одессе.