$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волкер: Если РФ хочет повлиять на Украину и приблизить ее к себе, начать следует с вывода войск с Донбасса

Волкер: Если РФ хочет повлиять на Украину и приблизить ее к себе, начать следует с вывода войск с Донбасса Волкер считает, что Россия хотела бы видеть в Украине пророссийски настроенное правительство, но получила противоположное
Фото: turchynov.com

Молодое поколение украинцев "потеряно" для России, поскольку они воспринимают эту страну, как агрессора и оккупанта, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Аннексировав Крым и оккупировав восточные регионы Украины, Россия настроила против себя молодое поколение украинцев. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер на Брюссельском форуме в субботу, сообщает "Радіо Свобода".

Дипломат считает, что Россия хотела бы видеть в Украине пророссийски настроенное правительство, но получила противоположное – более объединенную, ориентированную на Запад Украину.

Волкер подчеркнул, что молодое поколение украинцев "потеряно для России", поскольку они воспринимают эту страну, как агрессора и оккупанта.

"Поэтому, если Россия хочет достичь своих целей в попытке повлиять на Украину и приблизить ее к себе, то начинать ей следует с вывода своих войск из Восточной Украины", – сказал Волкер.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.