$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер: Мэттис привез определенное оборонное оборудование для украинской армии

Волкер: Мэттис привез определенное оборонное оборудование для украинской армии Волкер: В Киеве сейчас должны говорить о том, как должны жить люди, которые находятся на востоке Украины
Скриншот: Прямий телеканал - prm.global / Facebook

Министр обороны США Джеймс Мэттис приехал в Украину 23 августа, он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Украины. Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что министр привез ВСУ оборонное оборудование.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, который посетил Киев 23–24 августа, привез Вооруженным силам Украины оборонное оборудование, сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу "Прямой".

"Я согласен с тем, что министры обороны не приезжают с пустыми руками. Министр обороны привез определенное оборонное оборудование для украинской армии", – отметил он.

Волкер добавил, что восстановление суверенитета Украины "должно происходить через системы безопасности в Украине".

"В Киеве сейчас должны говорить о том, как должны жить люди, которые находятся на востоке Украины", – сказал спецпредставитель.

Мэттис прилетел в Украину 23 августа вечером. На следующий день он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Украины.

В ходе брифинга с президентом Украины Петром Порошенко министр сказал, что США недавно утвердили поставку техники Украине на $175 млн. Он заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине летального вооружения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.