$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер о предстоящей встрече с Сурковым в Дубае: Не думаю, что мы договоримся

Волкер о предстоящей встрече с Сурковым в Дубае: Не думаю, что мы договоримся Волкер: Минские соглашения должны быть реализованы
Фото: Kurt Volker / Twitter

Россия должна решиться на отвод своих сил с Донбасса, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, анонсируя повестку переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 26 января.

Во время ближайшей встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер планирует обсудить меры для максимально быстрого завершения конфликта на Донбассе. Об этом 24 января американский дипломат рассказал в интервью "Радіо Свобода".

"Не думаю, что мы договоримся на этой встрече, но я думаю, что важно указать, каковы наши ожидания. Я тоже, конечно, хочу услышать, что скажет господин Сурков со своей стороны", – заявил Волкер.

По его словам, Россия должна решиться на отвод своих сил с востока Украины, а подконтрольные ей группировки боевиков должны быть расформированы. Волкер также настаивает на введении в регион миротворческих сил ООН.

"Как только это будет достигнуто, конечно, Минские соглашения должны быть реализованы. А это предполагает настоящее длительное перемирие, отвод тяжелых вооружений, выборы, амнистию, специальный статус для региона. Все эти вещи важны. Мы готовы сделать все, чтобы приблизить это, но это должно базироваться и на решении России тоже", – подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

Волкер заверил, что повестку переговоров с Сурковым согласовывает с украинскими властями, а также с представителями Франции и Германии как участниками нормандского формата.

"Никто не ведет переговоры за спиной Украины. Я стараюсь быть посредником, чтобы достичь общих целей", – резюмировал он, напомнив, что уже шесть раз прилетал в Киев.

Переговоры Волкера и Суркова запланированы на 26 января в Дубае. Спецпредставитель Госдепа и помощник президента РФ уже встречались 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.