$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер о российском варианте миротворцев ООН для Донбасса: Такая концепция не будет гарантировать безопасность, а только углубит конфликт

Волкер о российском варианте миротворцев ООН для Донбасса: Такая концепция не будет гарантировать безопасность, а только углубит конфликт Волкер: Миротворцы ООН дали бы возможность украинской стороне контролировать границу с РФ
Фото: turchynov.com

Российский вариант размещения на Донбассе миротворцев ООН не предусматривает контроля за российско-украинской границей, через которую следуют войска и вооружение, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Российский вариант размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе не будет способствовать безопасности в регионе. Об этом в интервью "112 Украина" заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Как вы знаете, РФ предложила другую концепцию – так называемой защитной силы, которая охраняла бы только наблюдателей ОБСЕ. Контроля за границей она не предусматривает, поэтому бесконечный поток российских сил вооружения через границу продолжался бы, а это не то, на что США или ООН согласятся. Такая концепция не будет гарантировать безопасность, а только углубит конфликт", – сказал Волкер.

По его словам, ни одна страна, отправляющая миротворческие войска, не согласится на условия, когда есть "открытая граница и марионеточные группировки".

"США, Франция и Германия предложили взять вариант РФ за основу, но превратить его в миротворческую миссию. Это создало бы ответственность за ситуацию в регионе и дало бы возможность украинской стороне контролировать границу с РФ. Границу бы это не закрыло, она останется открытой, но появится контроль. Войска и вооружения не будут через нее следовать, и это даст предпосылки для реализации Минских договоренностей", – сказал дипломат.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября 2017 года заявил, что только миротворческая миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

28 октября 2017 года Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

Помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам встречи с Волкером 26 января заявил, что новые предложения американской стороны по развертыванию миссии ООН на Донбассе – "дубайский пакет" – выглядят реализуемыми. Он добавил, что "американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения". Сурков рассказал, что главное в этих предложениях – "довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений".