$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волкер обсудит с Сурковым вопрос миротворцев ООН на Донбассе в октябре – Теффт

Волкер обсудит с Сурковым вопрос миротворцев ООН на Донбассе в октябре – Теффт Волкер обсудит с Сурковым мандат миротворческой миссии ООН
Фото: ЕРА

США выступают за присутствие миротворцев ООН на границе Украины с РФ, заявил завершивший свою миссию в России американский посол Джон Теффт. По его словам, в октябре этот вопрос обсудят спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер обсудит в начале октября с помощником президента России Владиславом Сурковым вопрос введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил завершивший свою миссию в России посол США Джон Теффт.

По его словам, предложенная Россией идея о миротворцах "стоит того, чтобы ее изучить", и Совет Безопасности ООН уже приступил к этой работе.

Теффт добавил, что мандат миссии ООН должен быть широким, который позволит миротворцам работать на всей затронутой конфликтом территории, включая украинскую сторону границы между Украиной и РФ, с тем чтобы избежать углубления или "институционализации разделительных линий внутри самой Украины".

Отвечая на вопрос, снимут ли с России часть санкций, если Москве и Кремлю удастся договориться по миротворцам, Теффт сказал, что "если мы сможем добиться прогресса на Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций". В то же время, по его мнению, пока РФ и США "даже не приблизились к этой цели".

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.