$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер: Россия серьезно просчиталась, когда начала конфликт с Украиной

Волкер: Россия серьезно просчиталась, когда начала конфликт с Украиной Волкер считает, что РФ ошиблась
Фото: The McCain Institute / Facebook

Начиная конфликт с Украиной, Россия не осознавала, какая последует реакция украинцев на вторжение, отметил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

Начиная агрессию по отношению к Украине, Россия ошиблась. Об этом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью "Европейской правде".

Так американец ответил на вопрос, верит ли он, что Украина и Россия могут вернуться в довоенное состояние.

"На этот вопрос должны ответить сами украинцы. Я лишь отмечу, что Россия серьезно просчиталась, когда начала этот конфликт, – она с удивлением осознала, как украинцы реагируют на вторжение РФ", – сказал Волкер.

По его мнению, сложно представить, "что после конфликта Украина когда-нибудь будет такой, как прежде".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.