$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер считает, что предложение РФ о миротворцах на Донбассе "надо проанализировать"

Волкер считает, что предложение РФ о миротворцах на Донбассе "надо проанализировать" Волкер: Украина должна вернуть под свой контроль границу с РФ
Фото: EPA

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что разговор о миротворцах на Донбассе нужно вести в контексте Минских соглашений.

Предложение России о введении миротворцев ООН на Донбасс может разделить Украину, но не решит конфликт. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) 16 сентября в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Сам факт предложения интересный, его надо проанализировать. Если подумать про международные силы безопасности, которые заменят российские войска на Донбассе, это будет существенным шагом вперед", – отметил он.

При этом Волкер убежден, что разговор о миротворцах надо вести в контексте Минских соглашений.

"Это означает, что Украина должна вернуть под свой контроль границу. Но Россия хочет быть уверена, что политическая часть Минска будет выполнена. Мы знаем, что украинцы этого не могут сделать, потому что они не могут даже получить доступ к своей территории. Но когда это произойдет, Украина должна быть готова принять политические решения", – сказал он.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.