$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер заявил, что боевики на Донбассе не допускают наблюдателей ОБСЕ к российской границе, так как России есть что скрывать

Волкер заявил, что боевики на Донбассе не допускают наблюдателей ОБСЕ к российской границе, так как России есть что скрывать Волкер: Россия просто не хочет, чтобы ОБСЕ что-то видела
Фото: yes-ukraine.org

Недопуск наблюдателей миссии ОБСЕ к участку украинско-российской границы на Донбассе делает невозможным для них выполнение своей работы, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Боевики на оккупированном Донбассе не допускают наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к участку украинско-российской границы, так как России есть что скрывать, заявил в интервью "Голосу Америки" 15 мая специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

15 мая американский дипломат посетил Донбасс.

"В ОБСЕ говорили о свободе передвижения, о давлении, о том, что, начиная с февраля, перед ними встают все большие сложности в получении доступа к российско-украинской международной границе. Согласно своим полномочиям, они имеют право там быть и они должны иметь право передвигаться по оккупированной территории. Такие ограничения исключают для них возможность выполнения своей работы", – заявил Волкер.

В ответ на комментарий журналиста, что на границе "происходит что-то такое, что российская сторона не хочет демонстрировать", Волкер сказал: "Да, именно так они и сказали".

"Давайте понимать, что… на всем пути до границы установлены пропускные пункты. Это означает, что заранее идут сообщения: "Хорошо, едет ОБСЕ, готовьтесь, чтобы они ничего не увидели". Так было. Пока они доедут, им не разрешалось там ночевать, и они должны были возвращаться, пока светло, поэтому на границе не было достаточно эффективного наблюдения. Однако даже это изменилось, и теперь они не могут даже попасть туда, поэтому думают, что там что-то есть, и Россия просто не хочет, чтобы они это видели", – рассказал американский дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции с сентября 2017 года ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе. Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.