$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер заявил, что миротворцы ООН смогут разблокировать выполнение Минских соглашений

Волкер заявил, что миротворцы ООН смогут разблокировать выполнение Минских соглашений Волкер: За прошедший год на Донбассе погибло 300 гражданских и почти 900 украинских военнослужащих
Фото: turchynov.com

Миротворческие силы помогут специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе работать более эффективно, считает спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Введение на Донбасс миротворческой миссии ООН позволит "разблокировать" выполнение Минских соглашений и вернуть контроль украинского правительства над территориями на востоке страны. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер 8 мая на брифинге Хельсинкской комиссии Конгресса США, сообщил он в Twitter.

"Агрессия России на востоке Украины привела к людским потерям – за прошедший год погибло 300 гражданских и почти 900 украинских военнослужащих... Это не гражданский конфликт. Это искусственный конфликт, который наносит ущерб украинцам и русскоязычным с обеих сторон из-за явной политики правительства России", – заявил дипломат.

Волкер отметил, что несколько стран уже предложили внести свой вклад в миротворческую миссию.

"Миротворческие силы помогут специальной мониторинговой миссии ОБСЕ работать более эффективно. ОБСЕ также может обеспечить справедливую, надежную полицейскую деятельность, помочь в проведении местных выборов и мониторить их", – заявил дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.