$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Волкер заявил, что не ожидает прогресса от встречи Трампа с Путиным

Волкер заявил, что не ожидает прогресса от встречи Трампа с Путиным Волкер считает важной встречу Трампа с Путиным
Фото: Kurt Volker / Twitter

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер не верит в прогресс по поводу размещения миротворцев на Донбассе по итогам встречи президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина.

Россия не согласится на размещение в оккупированных районах Донбасса миротворческой миссии ООН в ходе встречи президента США Дональда Трампа и главы России Владимира Путина, сообщил в интервью немецкому изданию Bild специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель США отметил, что считает важной встречу Трампа и Путина.

"Это неестественно, что они не встречаются, даже если у нас разные мнения. Президент примет участие в заседании, как он считает нужным. Но по содержанию вы уже слышали от советника по национальной безопасности Джона Болтона и пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс о том, что мы не будем менять нашу позицию по аннексии Крыма Россией", – рассказал он.

Волкер добавил, что США выступают за прекращение военного конфликта в Украине и размещения на Донбассе миссии ООН.

"К сожалению, очень вероятно, что Путин и Россия будут продолжать отрицать свое участие в конфликте, и в результате нет никаких оснований ожидать прогресса", – подытожил он.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".

5 июля посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Трамп и Путин побеседуют в Хельсинки один на один, потом российская и американская стороны проведут встречу в расширенном составе, позже президенты поучаствуют в совместном ланче.