$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Волонтер Дейнега: Контроль на Донбассе нужен, но идея аккредитации волонтеров – ущербная G

Волонтер Дейнега: Контроль на Донбассе нужен, но идея аккредитации волонтеров – ущербная Дейнега: Администрация Президента и Генштаб поддержали волонтеров
Фото: Vitaliy Deynega / Facebook

Введение аккредитации существенно усложнило бы деятельность волонтеров, помогающих украинской армии, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Виталий Дейнега.

В зоне боевых действий на Донбассе необходим контроль над передвижением гражданских лиц, однако инициатива введения аккредитации волонтеров – неприемлема. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил волонтер Виталий Дейнега.

"Гражданско-военное сотрудничество ВСУ создано в 2014 году. Оно призвано улучшать контакты между гражданским населением и военнослужащими. Начальника управления этого сотрудничества Алексея Ноздрачева знают все волонтеры, поскольку подразделение создано недавно и обращалось к большинству из них за помощью. Но пару недель назад мы внезапно узнали, что Ноздрачев разработал инструкцию для аккредитации волонтеров. Написана она безумно плохо. В предложенной инструкции волонтера могут лишить аккредитации, по большому счету, за то, что он "не вышел рожей". К тому же, там не учитываются интересы волонтеров из регионов, на которых сейчас держится огромный пласт работы. Без аккредитации их на Донбассе никуда не пропустят. Волонтерам сейчас и так не просто собирать деньги, а тут собственная армия, вводя аккредитации, еще больше усложняет их деятельность! Многих эта инициатива разозлила. В конце концов, при составлении инструкции можно было бы и с нами посоветоваться. А в действительности, волонтерам Ноздрачев показал эту инструкцию в последний момент, когда она уже ушла на утверждение", – отметил Дейнега.

По его словам, в настоящее время идет работа над проектом новой инструкции.

"Сейчас обсуждается уже совершенно другой документ. 17 июля была встреча в Администрации Президента. АП и Генштаб поддержали волонтеров. Перед нами извинились, и это – хороший сигнал. Уже нет речи об аккредитации. Предусматривается выдача пропусков, которые по новому закону нужны для работы в "красной зоне". Да, к этой инструкции тоже есть вопросы, и они будут обсуждаться. Понятное дело – нельзя, чтобы в зоне боевых действий шастал кто попало, но с другой стороны, есть волонтеры, на которых там многое держится. Поэтому нужно с ними считаться", – подчеркнул собеседник.

Он считает, что Ноздрачев должен извиниться перед волонтерами.

"Контроль на Донбассе нужен, но идея аккредитации волонтеров – ущербная. Плохо, что этого контроля не было до сих пор. Однако он должен быть прозрачным и незаметным для волонтеров. Чтобы подразделение докладывало, кто к ним едет. И если вдруг по этому человеку возникают подозрения – есть работа для контрразведки. Что касается Ноздрачева, то я даже не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы у волонтеров вновь появилось уважение к нему. Мне кажется, уже и до Ноздрачева дошло, что он был неправ", – резюмировал Дейнега.

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины намерен ввести аккредитацию для волонтеров в зоне операции Объединенных сил на Донбассе.

По его словам, уже разработана инструкция по аккредитации волонтерской деятельности в зоне ООС. Ее примут после общественного обсуждения. Волонтерам, желающим работать в зоне боевых действий, необходимо будет предоставить командованию ООС персональные данные и пройти проверку.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. 20 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 года. Согласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил, которая официально стартовала 30 апреля.

Со стартом ООС на Донбассе начал действовать особый порядок допуска граждан. Он предполагает предоставление государственным органам сектора безопасности и обороны специальных полномочий. Также определяются "зоны безопасности", прилегающие к району боевых действий, при этом по решению командующего Объединенными силами могут создаваться районы ограниченного доступа, а также зоны, куда запрещен допуск без специального пропуска.