$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волонтер Доник: Порошенко подписал указ о демобилизации

Волонтер Доник: Порошенко подписал указ о демобилизации Порошенко подписал указ о демобилизации
Фото: president.gov.ua

Активист Роман Доник сообщил, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации меньше чем в 2 км от Донецка.

Находясь в зоне АТО на Донбассе, президент Украины подписал указ об увольнении военнослужащих, призванных на военную службу в 2015 году во время проведения пятой очереди мобилизации. Об этом в своем Facebook сообщил Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь по обеспечению сил АТО.

"Только что Порошенко подписал указ о демобилизации. Эффектно, должен заметить. Меньше чем в 2 км от Донецка", – написал он.

Пятая очередь частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) проводилась в Украине в апреле-мае 2015 года.

18 июля в Генеральном штабе ВСУ заявили, что планируют завершить увольнение в запас военнослужащих пятой очереди мобилизации до конца июля 2016 года. Указ об увольнении в запас военнослужащих четвертой волны вступил в силу в марте.

В 2015 году в Украине провели три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. За шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

15 апреля 2016 года Порошенко сообщил, что если седьмая волна мобилизации состоится, она будет единственной в этому году. 8 мая он уточнил, что проведение мобилизации будет зависеть от ситуации в зоне АТО.