$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Доник: В одной из частей мы встречали человека, который 15 лет стоит на учете с хроническим алкоголизмом

Волонтер Доник: В одной из частей мы встречали человека, который 15 лет стоит на учете с хроническим алкоголизмом Роман Доник: Дайте деньги тем, кто может и хочет воевать
Фото: Роман Доник / Facebook

В результате плохой работы военкоматов после мобилизации в армии оказалось много больных людей и тех, кто не должен был служить, сообщил активист Роман Доник.

Четвертая волна мобилизации может оказаться самой толковой. Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Роман Доник.

"Все, абсолютно все, кто был в частях, и уже там наверху знают о проблеме с качеством мобилизованных. В одной из частей мы встречали человека, который лет 15 стоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм. Много откровенно больных. Много тех, кто не должен был служить (кормильцы, многодетные и т.д.)", – написал активист.

По его словам, это стало результатом "кривой" работы военкоматов, которые выполняли планы, набирая одних, и за деньги "отмазывали" от армии других.

Как рассказал Доник, большая часть отмобилизованных просто отказываются выезжать в зону АТО, а заставить их никто не может, потому что в стране "нет войны", а есть антитеррористическая операция.

"Но мы все их кормим, одеваем, у них сохраняется зарплата и они офигенно себя чувствуют. 2/3 зарплаты высылают домой, треть пропивают. Они посылают командиров, потому что гауптвахты нет и методов воздействия на них тоже нет", – продолжил активист.

Доник добавил, что сейчас в Минобороны надеются взвешенно подойти к мобилизации и "не набирать балласт".

"Сейчас осторожно говорят о том, что прорабатывается вопрос о четвертой волне мобилизации. Я так понимаю, что хотят сделать все по уму. Пусть набрать меньше, но именно, тех кто нужен, и тех, кто знает, что и зачем он будет делать", – подытожил волонтер.

Кто стоит за винницким майданом?

В субботу, 6 декабря, во время своего визита в Харьковскую область, где он пребывал вместе с президентом Петром Порошенко, министр обороны Степан Полторак объявил о необходимости проведения в Украине новой волны частичной мобилизации.