$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Кабакаев: Неделю назад из РФ в Донецк прибыл новый состав советников и командиров, все кадровые военные

Волонтер Кабакаев: Неделю назад из РФ в Донецк прибыл новый состав советников и командиров, все кадровые военные Кабакаев: Все, перемирие закончилось
Фото: uacrisis.org

По мнению волонтера и координатора проекта "СтопТеррор" Семена Кабакаева, после праздников РФ активизирует военные действия на Донбассе.

Перемирие в зоне АТО закончилось, а по всей линии фронта идут обстрелы из 82-мм, 120-мм и 122-мм артиллерии. Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

Волонтер отметил, что раненых среди украинских военных нет, и они "дали достойный ответ врагу".

"Неделю назад из РФ в Донецк прибыл новый состав советников и командиров, все кадровые военные. Думаю, это было сделано специально, чтобы после праздников активизировать военные действия и провести ротацию", – подчеркнул Кабакаев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

13 января 2018 года в штабе АТО сообщили, что боевики впервые с начала перемирия применили артиллерийское оружие калибра 122 мм.