$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волонтер Мысягин: ОБСЕ в последние дни на Светлодарской дуге не появляется. Очень там сейчас горячо

Волонтер Мысягин: ОБСЕ в последние дни на Светлодарской дуге не появляется. Очень там сейчас горячо Мысягин: В освобожденных поселках каждый день кипит работа разных военно-гражданских служб
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге пророссийские боевики ежедневно обстреливают позиции ВСУ из тяжелого вооружения.

На Светлодарской дуге в Донецкой области украинская армия удерживает новые позиции, несмотря на ежедневные провокации и обстрелы боевиков. Об этом в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин.

"Для того чтобы вы поняли какая сейчас обстановка на передовой Светлодарской дуги, – миссия ОБСЕ последние дни там не появляется. Очень и очень там сейчас горячо", – рассказал он.

Волонтер отметил, что боевики каждый день не прекращают провокации и обстрелы из тяжелого вооружения в районах, где Вооруженные силы Украины "улучшили передовые позиции" и взяли под контроль поселки Тревневое и Гладосово, чтобы обеспечить нормальную жизнь мирных жителей.

"Несмотря на тяжелую обстановку, никто ни на метр не отступил, все новые опорники стоят", – подчеркнул он,

Мысягин добавил, что в освобожденных украинской армией поселках активно работают военно-гражданские службы, которые проводят электричество, оформляют местным жителям документы, подвозят продукты, восстанавливают поврежденные дома и оказывают другую помощь.

22 ноября Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

28 ноября в штабе АТО заявили о подготовке боевиками диверсий в районе Травневого, Гладосово и Доломитного.

7 декабря в Травневом подключили к электричеству две улицы, а также восстановили дорогу. 10 декабря специалисты Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям подключили электричество на третьей улице Травневого.