$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волонтер Синицын о скандале с полковником Голубаном: Просто на голову не налазит, какой трэш и адище. С другой стороны – никому ничего не будет

Волонтер Синицын о скандале с полковником Голубаном: Просто на голову не налазит, какой трэш и адище. С другой стороны – никому ничего не будет Синицын: Ответственность кто-то понесет? В отставку уйдет?
Фото: Роман Сініцин / Facebook

У террористов могут быть и другие доказательства присутствия в их рядах полковника украинского МВД Юрия Голубана, полагает волонтер Роман Синицын.

Видеозапись, свидетельствующая о том, что командир роты спецназначения при Главном управлении Национальной полиции в Донецкой области Юрий Голубан в 2014 году мог находиться в рядах сепаратистского батальона "Восток", стала сильным козырем против позиции МВД, публиковавшего гневные опровержения. Об этом написал в Facebook волонтер Роман Синицын.

"Аваковские на амбразуру бросались и рубашку на себе рвали в праведном гневе. Козырь сепары вчера достали. И, думаю, не последний. Интересно: ответственность кто-то понесет? В отставку уйдет? А с Голубаном что теперь делать?" – задает вопросы волонтер.

Он предположил, что спикеры МВД теперь будут утверждать, что на кадрах не Голубан, а похожий на него человек. Или что Голубан – засланный к врагам агент.

"С одной стороны, это просто на голову не налазит, какой трэш и адище. Просто не поддается осмыслению. С другой... С другой – никому ничего не будет. Замнется-забудется. И вот это печальнее всего", – отметил Синицын.

Он напомнил, что президент Петр Порошенко 16 марта наградил Голубана орденом "За заслуги" III степени.

"А подавал (представление о награждении. – "ГОРДОН"), интересно, кто", – написал Синицын.

Главарь сепаратистского батальона "ДНР" "Восток" Александр Ходаковский обнародовал на своей странице во "ВКонтакте" видеозапись 2014 года, на которой фигурирует человек, похожий на Голубана.

Голубан заявил, что запись является монтажом.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников товарной блокады Донбасса и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

15 марта три фракции Рады (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком.

Одним из пришедших в Раду полицейских был Голубан.

Ходаковский заявил, что узнал в украинском полицейском своего бывшего подчиненного по донецкой "Альфе".

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов и парламентариев (в частности, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко), полковник обратился в Печерский суд Киева с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к Луценко и телеканалу NewsOne.

Голубан утверждал, что в мае 2014 года перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там.