$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волонтеры: 2081 россиянин погиб в ходе войны в Украине

Волонтеры: 2081 россиянин погиб в ходе войны в Украине Похороны погибшего в Украине российского наемника Евгения Павленко, Санкт-Петербург, 2015 год
Фото: EPA

Обнародован поименный список погибших на Донбассе российских военнослужащих и наемников.

По данным волонтеров группы "Груз-200 из Украины в Россию", 2081 гражданин РФ погиб в ходе боевых действий на Донбассе. Полный поименный список погибших опубликовал в своем Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Волонтеры: на Донбассе погиб 2081 гражданин РФ. Список", – написал Цеголко.

В перечне, на который ссылается Цеголко, – фамилии российских военнослужащих и наемников, чья гибель установлена и подтверждена в 2014–2015 годах.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне сепаратистов, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По данным ООН на конец прошлого года, за период проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения.