$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтеры протестировали броню для украинской армии и расстреляли автомобиль. Фоторепортаж photo icon

Волонтеры протестировали броню для украинской армии и расстреляли автомобиль. Фоторепортаж Дверь незащищенного броней автомобиля не остановит даже пистолетную пулю
Фото: Мега-Полиграф / Facebook

В субботу в Киеве волонтеры компании "Мега-Полиграф" в целях эксперимента расстреляли автомобиль. Активисты преследовали две цели – испытать новую конструкцию брони для боевых автомобилей (предыдущий вариант брони решал проблему защиты, но имел избыточную массу) и проверить, может ли обычный легковой автомобиль защитить своего владельца при попадании под обстрел из обычного стрелкового оружия.

В результате, при помощи бойцов батальона "Киев1", волонтеры "Мега-Полиграфа" проверили, как автомобиль выдерживает попадание из пистолета ПМ, автомата Калашникова 5,45 и 7,72, снайперской винтовки СВД и пулемета ПКМ.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

"Не буду раскрывать всех наших производственных тайн, но результат превзошел все ожидания. Новая броня сохранила свои защитные свойства, но стала легче более чем на треть. И теперь, привлекая к этому заводы "Авиант" и "Большевик", мы сможем продолжить производство наших броневиков с принципиально новой броней", – сообщил один из активистов в Facebook.

Кроме того, расстрел незащищенного автомобиля наглядно показал, что машина не может защитить даже от пистолетной пули, которая пробивает водительскую дверь навылет.

"Вывод один – если вы попали под обстрел в небронированном автомобиле, и он не может продолжать движение – его немедленно надо покинуть и прятаться в более надежном месте", – сообщили волонтеры.

Материалы по теме