$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Война на Донбассе. Ранен один украинский военный – штаб АТО

Война на Донбассе. Ранен один украинский военный – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В течение 17 февраля зафиксировано 12 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, сообщили в штабе АТО.

17 февраля на Донбассе один украинский военнослужащий получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"За прошедшие сутки боевики российско-оккупационных войск использовали запрещенные Минскими соглашениями образцы вооружения – крупнокалиберные артиллерийские системы, танки и тяжелые минометы", – сказано в сообщении.

На луганском направлении боевики обстреливали опорные пункты Вооруженных сил Украины на Светлодарской дуге. Под огонь противника из минометов различных калибров и вооружения БМП попали украинские позиции в районе населенных пунктов Луганское, Лозовое и Троицкое. Кроме того, возле Луганского боевики применили артиллерию калибра 122 мм. Из гранатометов оккупанты вели огонь у Майорского, возле Крымского была зафиксирована стрельба из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

На донецком направлении неподалеку Песок боевики вели огонь из вооружений танка и минометов различных калибров.

"В целом за минувшие сутки зафиксировано 12 прицельных обстрелов позиций Вооруженных сил Украины. В результате вражеского огня ранения получил один украинский защитник", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.