$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Возле Генконсульства РФ в Одессе обезглавили и сожгли чучело российского оккупанта. Видео

Возле Генконсульства РФ в Одессе обезглавили и сожгли чучело российского оккупанта. Видео Возле диппредставительства РФ устроили показательную "казнь"
Фото: Сайт города Одессы 048.ua

Возле Генерального консульства РФ в Одессе 16 февраля активисты сожгли чучело российского оккупанта. Видео с места акции опубликовал местный сайт 048.ua. Участники мероприятия пришли с плакатами: "Россияне, хватит врать и убивать!", "Россия – это терроризм", "Путин – убийца детей". Также они держали большую растяжку черного цвета с оранжевой надписью "Оккупантам – смерть", отмечает УНИАН. Чучело в камуфляжной форме, с российским флагом на груди и георгиевскими лентами на руках сначала обезглавили секирой, а потом подожгли. Протест приурочили к годовщине боев в районе Дебальцево Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года оккупанты предприняли масштабное наступление на Дебальцево, несмотря на достигнутую в Минске договоренность о перемирии. Боевики утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. 

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. 

По данным Министерства обороны Украины, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, семерых захватили боевики, а 18 пропали без вести.

Видео: Сайт города Одессы 048.ua