$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Возле украинской границы Россия формирует 10-тысячную дивизию – Генштаб ВСУ

Возле украинской границы Россия формирует 10-тысячную дивизию – Генштаб ВСУ Вблици границы с Украиной формируется российская многотысячная мотострелковая дивизия
Фото: ЕРА

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отметили, что РФ начала формировать 150-ю мотострелковую дивизию вблизи украинской границы 10 января.

Россия вблизи украинской границы формирует 150-ю мотострелковую дивизию, в которой насчитывается более 10 тысяч военнослужащих. Такими действиями РФ нарушила положения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений Венского документа 2011 года (ВД-2011) о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Вблизи границы с Украиной формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 тыс. военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями минобороны России", – отмечается в сообщении.

В Генштабе уточнили, что дата начала формирования российской дивизии – 10 января 2017 года.

"Это противоречит информации, которую Российская Федерация предоставила государствам-участникам по официальной сети ОБСЕ в ноябре 2016 года. В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011", – уточняется в сообщении.

По данным Генштаба, результаты инспекции будут доведены к сведению стран-участниц ОБСЕ в течение двух недель по окончании контрольной меры.

Накануне в рамках Венского документа 2011 года Украина завершила проведение инспекции на территории Ростовской области.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности. Целью этого документа является осуществление мер укрепления доверия и безопасности для повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В соответствии с Венским документом государства-участники ОБСЕ ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документом предусмотрен механизм консультаций и сотрудничества в связи с необычной военной деятельностью и в отношении опасных инцидентов военного характера.