$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Встреча Волкера и Суркова пройдет в закрытом для прессы режиме – МИД Беларуси

Встреча Волкера и Суркова пройдет в закрытом для прессы режиме – МИД Беларуси Волкер и Сурков встретятся сегодня
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков в Минске обсудят российско-украинские отношения.

В министерстве иностранных дел Беларуси подтвердили, что сегодня, 21 августа, в Минске состоится встреча спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" спикер МИД Дмитрий Мирончик.

По его словам, встреча пройдет в закрытом для СМИ режиме.

В Госдепартаменте США заявляли, что Волкер встретится в Минске с представителем российского правительства, чтобы обсудить российско-украинские отношения. Затем он побывает в Вильнюсе, где с правительством Литвы также затронет украинский вопрос.

23 августа спецпредставитель прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. 

РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, писало, что на переговорах Волкера и Суркова будут обсуждать Минские соглашения. Согласно публикации, также могут затронуть "тему поставки украинских двигателей в КНДР".

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля.

10 июля он посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Также Волкер провел переговоры с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев в трехсторонней контактной группе.

21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.