$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ готовы придерживаться пасхального перемирия с 30 марта – штаб АТО

ВСУ готовы придерживаться пасхального перемирия с 30 марта – штаб АТО Стороны договорились об очередном перемирии на Донбассе
Фото: EPA

В случае угрозы мирному населению или провокаций со стороны боевиков Вооруженные силы Украины на Донбассе готовы открывать ответный огонь, отметили в пресс-центре штаба антитеррористической операции.

Вооруженные силы Украины готовы к объявлению перемирия в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе с 30 марта. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Подразделения ВСУ в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей, неукоснительно соблюдая Минские договоренности, готовы обеспечить выполнение условий по поддержанию всеобъемлющего, устойчивого и неограниченного прекращения огня начиная с 00.01 (по киевскому времени) 30 марта 2018 года по всей линии разграничения сторон", – говорится в сообщении.

В то же время в случае угрозы мирному населению или провокаций со стороны боевиков ВСУ готовы открывать ответный огонь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

5 марта очередная попытка ввести режим прекращения огня на Донбассе провалилась из-за обстрелов со стороны боевиков, отмечали в штабе АТО.

26 марта трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о перемирии на Донбассе на период пасхальных праздников