$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я не слышала его голос полтора года". Мать освобожденного боевиками украинского военного приехала встречать сына в Борисполь. Видео

"Я не слышала его голос полтора года". Мать освобожденного боевиками украинского военного приехала встречать сына в Борисполь. Видео Татьяна Олейник: Вы не можете себе представить, что это значит для матери – три с половиной года не видеть ребенка
Скриншот: Громадське телебачення / YouTube

В аэропорт Борисполь приехала Татьяна Олейник, мать украинского военного Александра Олейника, которого сегодня освободили боевики, сообщает "Громадське". Она рассказала, что сын позвонил ей из автобуса. "Я не слышала его голос полтора года, только письма, а теперь я услышала его. Он сказал: "Мама, я уже здесь". Вы не можете себе представить, что это значит для матери – три с половиной года не видеть ребенка", – сказала она журналистам.

Боевики "ДНР" захватили Олейника в феврале 2015 года под Дебальцево. Татьяна Олейник заявляла, что боевики его пытали – "напильником пилили зубы, потом выбивали". Она говорила, что хочет по возвращении сына "упасть перед ним на колени и просить прощения за все то, что он перенес".

27 декабря боевики "ЛНР" передали украинской стороне 16 человек, а боевики "ДНР" – 58 человек.

Некоторые лица, включенные боевиками в списки на обмен, отказались возвращаться на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона передала боевикам "ЛДНР" 238 человек вместо оговоренных ранее 306.

Среди освобожденных украинцев – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, военный-контрактник Валентин Богдан, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский.

Активисты призвали встретить освобожденных заложников в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 21.00.

Видео: Громадське телебачення / YouTube