$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Я ни на секунду сознания не терял". Плотницкий показался журналистам после покушения. Видео

"Я ни на секунду сознания не терял". Плотницкий показался журналистам после покушения. Видео Плотницкий появился перед СМИ после покушения
Скриншот: Дмитро Реплянчук / Youtube
Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий выступил перед камерами впервые после покушения на него. При этом он был в темных очках, хотя находился в помещении. А голос у главаря "ЛНР" был довольно напряженный и он периодически запинался. "Кто распространял слухи о моей не... невозможности работать... Вот это и есть те враги, которые мешают нам", – заявил он. Плотницкий сообщил, что силовики будут разбираться, насколько заявлявшие о его тяжелых ранениях "иделиаригированы". "Я ни на секунду сознания не терял! Я там слышал, что чуть не умер, нет печени, еще что-то еще. Почему эти слухи не пресекались?" – возмутился он.

Покушение на Плотницкого произошло утром 6 августа. По информации сепаратистского портала "Новости Донецкой Республики", ранения получило два человека.

Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что автомобиль Плотницкого подорвали самодельным взрывным устройством, которое содержало около одного килограмма взрывчатого вещества. В то же время боевики утверждают, что мощность взрыва может составлять 10–15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Бывший нардеп от Партии регионов Олег Царев рассказал, что главарь "ЛНР" после инцидента находится в тяжелом состоянии. "Интерфакс" со ссылкой на медиков писал, что боевику делают операцию. Позже агентство заявило, что в результате покушения главарь "ЛНР" Плотницкий был тяжело контужен, но его жизнь вне опасности. Украинская разведка в свою очередь заявила, что ранения Плотницкого несовместимы с жизнью.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что украинская сторона не причастна к покушению на Плотницкого. В комитете Совета Федерации России по обороне заявили, что кроме украинских спецслужб других заинтересованных в устранении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого нет.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность покушением.

Видео: Дмитро Реплянчук / Youtube