$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Можем передать проект "Стена" в США – будет дешевле и эффективнее

Яценюк: Можем передать проект "Стена" в США – будет дешевле и эффективнее Яценюк выразил сожаление, что финансирование проекта "Стена" уменьшено
Фото: yatsenyuk.org.ua

1 км стены на границе с Мексикой обойдется США около $10 млн, это в 30–40 раз дороже, чем тот проект, который имеется в Украине, заявил бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

Украина может передать США проект, по которому строится стена на границе с Россией, так как он обойдется дешевле, чем тот, что Соединенные Штаты намерены использовать для сооружения преграды на границе с Мексикой, заявил бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время V Киевского форума по безопасности для молодежи, сообщает агентство "Укринформ".

"Что интересно, фактически по нашему проекту ("Стена". – "ГОРДОН") балтийские страны так же начали строить границу... Если надо, то можем передать проект в Соединенные Штаты Америки – будет дешевле и эффективнее. Я, кстати, посчитал: по их расчетам, у них 1 км границы стоит около $10 млн. Это в 30–40 раз дороже, чем тот проект, который имеется в Украине", – отметил он.

Яценюк выразил сожаление, что финансирование проекта "Стена" уменьшено.

"Но больше 10% этих работ мы сделали. Если бы финансирование шло так, как было предложено моим правительством, в конце 2018 года у нас уже была построена граница", – добавил он.

Политик отметил, что в этом году на строительство "Стены" в бюджете предусмотрено только 200 млн грн. Яценюк заявил о намерении обратиться по этому поводу к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год.

21 июля 2016 года народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".

Ряд нардепов направили депутатское обращение к руководителям НАБУ и антикоррупционной прокуратуры Украины с просьбой дать оценку действиям Яценюка в связи со строительством проекта "Стена".

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование в связи с возможными злоупотреблениями при строительстве проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил 11 августа 2016 года руководитель ведомства Назар Холодницкий.

19 января 2017 года на пресс-конференции глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная заявила, что строительство "Стены" приостановлено из-за отсутствия финансирования. В тот же день спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сказал, что эта информация не соответствует действительности.

25 января президент США Дональд Трамп подписал указ о сооружении стены на всем протяжении границы с Мексикой – примерно 3200 км. Идею построить ее он озвучивал во время своей предвыборной кампании. Трамп утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.