$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Нацгвардия передала два бронированных КрАЗа для эвакуации мирных жителей из-под обстрелов террористов

Яценюк: Нацгвардия передала два бронированных КрАЗа для эвакуации мирных жителей из-под обстрелов террористов

Бронированные машины, которые будут вывозить мирных жителей из Дебальцево и Авдеевки


Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Машины окрашены в белый цвет, на них нанесены красные кресты, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Национальная гвардия передала Государственной службе по чрезвычайным ситуациям два бронированных КрАЗа для эвакуации мирных жителей. Каждая машина вмещает не менее 20 пассажиров, сообщил в своем Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинский премьер обратил внимание ОБСЕ и представителей других международных организаций, что машины окрашены в белый цвет, на них нанесены красные кресты.

"Надеюсь, что сегодня эти броневики доедут до зоны эвакуации, и мы сможем вывезти гражданское население, детей и инвалидов из Дебальцево, Авдеевки и тех населенных пунктов, которые находятся под постоянным обстрелом русских террористов", – заявил он.

По словам Яценюка, всего из Дебальцево эвакуированы 2,5 тыс человек, среди которых более 600 детей и около 60 пожилых людей, которые не могут самостоятельно передвигаться.

"Автобусы, которыми спасатели эвакуируют мирных жителей, обстреливаются. Обращаюсь к России, которая контролирует своих террористов. Прекратите обстрел мирных граждан. Это преступления против человечества, за которые придется отвечать, в том числе в Гаагском трибунале", – подытожил он.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

В Дебальцево Донецкой области из-под завалов спасены три человека, которые четыре дня находились под обломками разрушенного дома.

Спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций эвакуировали из Дебальцево 2,5 тысячи человек.

Материалы по теме