$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Ответственность за гибель мирных жителей Донецка несет Россия

Яценюк: Ответственность за гибель мирных жителей Донецка несет Россия Арсений Яценюк: Мир на Донбассе наступит, когда Россия уберет своих военных и боевиков
Фото: Урядовий портал. Офіційний портал органів виконавчої влади України / Facebook
Украинский премьер Арсений Яценюк обвинил Россию в смерти не менее восьми мирных жителей Донецка в результате обстрела остановки транспорта и призвал выполнять договоренности по прекращению огня и отводу тяжелой техники.

Россия несет ответственность за гибель мирных жителей в результате обстрела остановки в Донецке. Об этом в четверг, 22 января, в Киеве на во время возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому по случаю Дня Соборности Украины сказал украинский премьер Арсений Яценюк, сообщается на официальном сайте правительства.

"Ответственность за это несет Российская Федерация", – сказал Яценюк.

По его словам, для установления мира на Донбассе необходимо немедленно выполнять договоренности по прекращению огня и отводу тяжелой техники.

"Основное, как установить мир в стране, – убрать российских военных и российских бандитов с украинской территории. И тогда украинская соборность и украинское единство восстановятся", – подчеркну премьер.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Сегодня утром снаряд попал в район остановки транспорта в Ленинском районе Донецка. В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли боевики из жилых кварталов. По данным Донецкой областной государственной администрации, погибли восемь человек. По словам спикера АТО Андрея Лысенко, обстрел остановки был произведен из миномета, который ездил по городу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал случившееся терактом и призвал Россию остановить боевиков.