$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Подсчитать убытки на Донбассе Украине поможет специальная миссия ЕС

Яценюк: Подсчитать убытки на Донбассе Украине поможет специальная миссия ЕС Арсений Яценюк: Точно определить убытки мы сейчас не можем – только с фотографий спутников
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Убытки от военных действий в восточных областях Украины могут достичь $8 млрд, заявил премьер Арсений Яценюк.

Украина вместе с Европейским союзом проведет оценку убытков от военных действий в восточных областях, их сумма может достичь $8 млрд. Об этом в среду, 3 сентября, на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас мы проводим работу по инвентеризации всех убытков, всех разрушений на Донбассе. Точно определить их мы сейчас не можем – только с фотографий спутников", – сказал Яценюк.

По его словам, ЕС направит в Украину специальную миссию для оценки убытков, а в ноябре текущего года будет проведена большая донорская конференция по сбору средств на восстановление Донбасса.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

"Если два месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам, было необходимо 8 млрд грн, то сейчас можно смело заявить, что гривны можно менять на доллары", – сказал он.

Военные действия на Донбассе начались в апреле этого года и в ряде городов продолжаются до сих пор. В последние месяцы обе стороны противостояния используют тяжелую военную технику. В некоторых населенных пунктах разрушены целые дома и другие объекты инфраструктуры. Например, по информации чиновников, в результате противостояния был полностью уничтожен луганский аэропорт.