$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк призвал Amnesty International содействовать освобождению Савченко и Сенцова

Яценюк призвал Amnesty International содействовать освобождению Савченко и Сенцова Яценюк встретился с генсекретарем правозащитной организации
Фото: kmu.gov.ua
Генсек Amnesty International Салилу Шетти находится в Украине с двухдневным визитом.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал генерального секретаря международной правозащитной организации Amnesty International Салила Шетти посодействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко, содержащихся в России. 

Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Шетти находится с двухдневным визитом в Украину. В дальнейшем у него запланирована поездка в Москву. 

В ходе встречи с генсеком правозащитной организации Арсений Яценюк приветствовал заявление Amnesty International, в котором ситуацию на востоке Украины охарактеризовали как международный конфликт, стороной которого является Россия.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.