$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Россия должна понести наказание за аннексию Крыма и войну на Донбассе

Яценюк: Россия должна понести наказание за аннексию Крыма и войну на Донбассе Яценюк призвал геополитически и экономически наказать РФ
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил привлечь лучших адвокатов для сопровождения в международных судах максимального количества исков к РФ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции привлечь лучших адвокатов для обращения в международные суды с исками против России. Об этом он заявил в ходе выездного заседания Министерства юстиции, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению премьера, таким образом Украина может компенсировать убытков от аннексии Крыма и военных действий на Донбассе.

По словам Яценюка, необходимо привлечь "на любых условиях" лучших адвокатов мира для скорейшего обращения в суды с максимальным количеством исков против РФ.

"Россия должна понести наказание, как геополитическое, так и экономическое'', — подчеркнул премьер. 

Он напомнил, что в международных судах находится уже три иска Украины против РФ.

Что означает арест имущества России за границей?

В 2014 году Украина подала иски против России, в том числе и в Европейский суд по правам человека, на общую сумму ущерба более триллиона гривен.

Дело против России рассматривается также Европейской комиссией по правам человека, Комитетом ООН по правам человека и Комитетом противодействия пыткам и казням в Европе. В обвинениях с украинской стороны идет речь о принуждении украинцев в Крыму  принять российское гражданство, о массовых похищениях и убийствах как мирного населения, так и госслужащих на полуострове.