$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк: Украинские политзаключенные в России должны быть освобождены

Яценюк: Украинские политзаключенные в России должны быть освобождены Яценюк: Россия должна освободить украинских политзаключенных
Фото: Gordonua.com
Речь идет о летчице Надежде Савченко, режиссере Олеге Сенцове и других незаконно арестованных РФ украинцах, подчеркнул премьер-министр Арсения Яценюк.

Украинские политические заключенные, незаконно арестованные Россией, должны быть освобождены. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это для нас также ключевой вопрос во внешней политике. Это наши граждане, арестованные Российской Федерацией без всяких на то оснований, и они должны быть отпущены. И Олег Сенцов, и Надежда Савченко, и любой другой", – подчеркнул премьер.

К чему приведет обвал гривны?

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко все обвинения отрицает.

Последний месяц летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО. 27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года. Сегодня этот же суд признал проведение психиатрической экспертизы Савченко законной.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения. Лефортовский суд Москвы продлил срок его задержания до 11 января 2015 года.