$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: За время перемирия на Донбассе погибли около 90 украинских военных, 400 получили ранения

Яценюк: За время перемирия на Донбассе погибли около 90 украинских военных, 400 получили ранения Арсений Яценюк: Если это прекращение огня, тогда объясните мне, что такое огонь
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что режим прекращения огня на Донбассе не соблюдается, украинские военные продолжают гибнуть, а тяжелое вооружение, которое должно было быть отведено, боевики спрятали в детских садах и  гаражах.

За время перемирия на Донбассе, которое длится три месяца, погибли около 90 украинских военных, еще более 400 получили ранения. Об этом в интервью британскому изданию The Financial Times сообщил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я всегда говорю: посмотрите, если это прекращение огня, тогда объясните мне, что такое огонь. Мы потеряли около 90 украинских солдат после начала действия режима прекращения огня и более 400 получили ранения", – сказал премьер.

Он также отметил, что боевики нарушают еще один пункт Минских соглашений – об отводе тяжелых вооружений.

"Вы знаете, что они сделали? Они отвели их назад – в детские сады, гаражи и супермаркеты", – отметил премьер.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

Согласно данным штаба антитеррористической операции, за последние сутки на Донбассе погиб один военный, пятеро ранены.

По состоянию на начало марта, как сообщал президент Украины Петр Порошенко, количество погибших на востоке страны украинских военных составляло 1549 человек.